Ultimas Noticias
Municipalidad de Arica Desde los 4 mil metros de altura llega la obra “Cholita ¡Vencer o Morir!”
Municipalidad de Arica Freddy Torrealba hará vibrar las cuerdas del Charango en Arica
Municipalidad de Arica Municipio indemnizará a estudiante que sufrió accidente el año 2012
Municipalidad de Arica Ahora ven más bonito y se ven más bonitos
Municipalidad de Arica Niños y niñas de la agrupación ARIASPER cumplen sueño de implementación deportiva
Municipalidad de Arica En el Día Mundial de la Tuberculosis el llamado es a la prevención
Municipalidad de Arica Escritores prestigiarán el nombre de Arica en España
DIRECCION DE ADMINISTRACION Y FINANZAS

Director

Benedicto Colina Agriano

2206900

becolina@muniarica.cl

Secretaria

Nancy Palacios Araya

2206900

npalacios@muniarica.cl

Finanzas

Marta Gálvez Pino

2206958

mgalvez@muniarica.cl

Jefe Depto. Computación

Rubén Vélez Chovan

2206972

rvelez@muniarica.cl

Jefe Bienes e Inventario

Marco Guerrero Véliz

2206531

mguerrero@muniarica.cl

Encargado Personal

Ximena Barrios Acevedo

2206929

xbarrios@muniarica.cl

Encargado Vigilancia

Claudio Guerrero Guzman

2243779

claudio.guerrero@munarica.cl

Jefe Adquisiciones

Oscar Cortes Bugueño

2206277

oscar.cortes@muniarica.cl

Jefe Bodega

Raúl Agurto Araya

2206325

ragurto@muniarica.cl

Jefe Inspecciones

Amador Vargas Guacter

2206971

Inspeccionesmunicipalidad@ muniarica.cl

Jefe Prevención de Riesgos

Arsenio Muñoz Villar

2247813

arseniomunoz@muniarica.cl

Tesorero

Mario Valdenegro Ortiz

2206908

mvaldenegro@muniarica.cl

Jefe Rentas

Mery Criales Colque

2206904

mcriales@muniarica.cl

Jefe Remuneraciones

Alvaro Orellana Bruno

2206956

aorellana@muniarica.cl

Jefe Bienestar

Marcela Coluccio

2206963

mcoluccio@muniarica.cl

Horario de atención:
Dirección Edificio Sangra 350
Lunes a jueves - 08:30 a 17:30 horas
Viernes - 08:30 a 16:30 horas

Descripción de funciones:

a) Asesorar al alcalde en la administración del personal de la municipalidad,

b) Asesorar al alcalde en la administración financiera de los bienes municipales, para lo cual le corresponderá específicamente:

1.- Estudiar, calcular, proponer y regular la percepción de cualquier tipo de ingresos municipales;

2.- Colaborar con la Secretaría Comunal de Planificación en la elaboración del presupuesto municipal;

3.- Visar los decretos de pago;

4.- Llevar la contabilidad municipal en conformidad con las normas de la contabilidad nacional y con las instrucciones que la Contraloría General de la República imparta al respecto;

5.- Controlar la gestión financiera de las empresas municipales;

6.- Efectuar los pagos municipales, manejar la cuenta bancaria respectiva y rendir cuentas a la Contraloría General de la

República,

7.- Recaudar y percibir los ingresos municipales y fiscales que correspondan.

 

 
 
 
I.Municipalidad de Arica
Sitios de Interes
Asoc. Chilena de Municipalidades
Un Millon de Chilenos