Juzgados de Policía Local

Juzgado Nº 1                        

SECCIÓN TRANSITO                : 220 6011

SECCIÓN CHOQUE                : 238 2379

SECCIÓN CHOQUE               : 220 6013

CONSULTA Y GIROS DE MULTA : 220 6011

Oficina de Exhorto                : 220 6015

Oficina de partes                  : 220 6016

SECCIÓN CODIGO PENAL : 220 6308

CORREO INSTITUCIONAL : 1juzgado@muniarica.cl

CAJA DE PAGO : 2206014 - 2206015

 

Juzgado Nº 2                        

Secretaria                             : 220 6021

Nombre Funcionario

Correo Institucional

Función

Ángela Sota Calle

angela.sota@municipalidadarica.cl

Secretaria Abogada Titular

Pilar Gómez Lazaru

pilar.gomez@municipalidadarica.cl

Primer Oficial

María José Yáñez Troncoso

maria.yanez@munlcipalidadarica.cl

Actuaria Sección Leyes Especiales

Williams Soto Vidal

williams.soto@municipalidadarica.cl

Apoyo Sección Colisión

Rossana Rivera Veliz

rossana.rivera@municipalidadarica.cl

Actuaria Sección Leyes

Especiales

Carolina Doorman Ramírez

carolina.doorman@municipalidadarica.cl

Actuaria Sección de Tránsito

Aylin Millalonco Moyano

aylin.millalonco@municipalidadarica.cl

Actuaria Sección de Tránsito

Carmen Santander Córdova

carmen.santander@municipalidadarica.cl

Apoyo Sección de Tránsito

Suyin Vivanco Encalada

suyin.vivanco@municipalidadarica.cl

Actuaria Sección de Tránsito

Ingrid Torres Mendoza

itorres@muniarica.cl

Actuaria Sección Leyes

Especiales

Soledad Mamani Choque

sotedad.mamani@muniarica.cl

Actuaria Sección Colisión

Jeremy Alfaro Soto

jeremy.alfaro@municipalidadarica.cl

Actuario Sección de Tránsito

Marcos Olivares Figueroa

marcos.olivares@municipalidadarica.cl

Actuario Sección Colisión

 

Juzgado Nº 3                        

Secretaria                            : 220 6030

Secretaria                            : 220 6031

Atención  de Público            : 220 6033

 

Descripción :

De acuerdo al Reglamento 15/2015, art. 45, Al I, II y III Juzgado de Policía Local, le corresponde administrar la justicia en la comuna, en el ámbito de su competencia definido por la Ley 15.231.

De acuerdo al Reglamento 15/2015, art. 46, Los Juzgados de Policía Local dependerán administrativamente del Alcalde y técnicamente del Poder Judicial, y en conformidad a las facultades conservadoras y disciplinarias de la Corte de Apelaciones, tendrán las siguientes funciones:

 

Funciones: 

1.- Administrar justicia en las materias que la propia Ley fija, tales como:

  a) Infracciones a los preceptos que reglamentan el transporte por calles y caminos y el tránsito público.

  b) Infracciones a las Ordenanzas, Reglamentos, Acuerdos Municipales y Decretos de la Alcaldía.

  c) Infracciones a la Ley sobre Rentas Municipales.

  d) Infracciones a la Ley de Urbanismo y Construcciones y Ordenanza respectiva.

  e) Infracciones a la Ley de Educación Primaria y Obligatoria.

  f) Infracción a la censura cinematográfica.

  g) Infracciones a la Ley de Pesca y caza.

  h) Infracciones al Registro de Empadronamiento Vecinal.

  i) Infracciones a la Ley sobre Pavimentación.

  j) Infracciones reglamentarias sobre vagancia y mendicidad.  

  k) Infracciones a la Ley de Alcoholes y Bebidas Alcohólicas.

  l) Infracciones a la Ley sobre Espectáculos Públicos, diversiones y carreras.

  m) Infracciones a la Ley de Parques y Monumentos Nacionales.

  n) Faltas al Código Penal, que no sean reglamentadas por Jueces del Crimen.

  o) Algunas disposiciones de la Ley Orgánica Constitucional sobre votaciones populares y escrutinios.

2.- Informar a la Corte de Apelaciones las causas pendientes indicando el estado en que se encuentran y los motivos del retardo y paralización que alguna de ella sufriera; de las causas falladas en el mismo período y de las que se encuentren en estado de sentencia si las hubiese.