Ultimas Noticias
Municipalidad de Arica Fútbol y Rugby comparten uso del estadio Carlos Dittborn
Municipalidad de Arica Ariqueños exigen autonomía en la administración de la zona franca industrial
Municipalidad de Arica Cine Domo Móvil Escolar causa sensación en las escuelas del DAEM
Municipalidad de Arica Alumnos del Politécnico serán atendidos por la Unidad Dental Móvil
Municipalidad de Arica Teatro Municipal recibe a “Papelucho” y “El Lago de los Cisnes” con alfombra roja
Municipalidad de Arica Escolares participaron de feria de Salud organizada por CESFAM en el “Día de No Fumar”
Municipalidad de Arica Municipio propone a clubes locales organizar en conjunto Campeonato Mundial de Bodyboard
DEPARTAMENTO DE RENTAS

Jefe Unidad: Mery Criales Colque
Dirección: Sangra 350

Teléfono 220 6904

Teléfono: Oficina Partes a 220 6906 
 
Teléfono Atención Público: : 220 6905 - 220 6988
 
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 08:30 a 13:30hrs.

Funciones Específicas:

Estudiar, calcular, proponer, fiscalizar y regular la percepción de cualquier tipo de ingreso municipal y fiscal.

Controlar el no pago de patentes y permisos municipales

Colaborar con la secretaria Comunal de Planificación y coordinación en el cálculo de presupuesto de ingresos municipales y su actualización

Calcular y ordenar el pago de patentes municipales por actividad lucrativas, previa autorización de los organismos pertinentes, manteniendo los registros actualizados de ellos.

Administrar los activos municipales en cuanto a concesiones, (ventas, remates) y otros, y (recibir) girar los ingresos provenientes del casino (de juego) municipal, estadios, piscina, gimnasios, mercados y otras propiedades municipales o bienes nacionales de uso publico.

Mantener los catastros actualizados de las actividades primarias, secundarias y terciarias, avisos de publicidad y su destino en relación con el impuesto territorial.

Informar y tramitar las solicitudes de autorización o de anulación para el ejercicio de actividades primarias, secundarias y terciarias y sobre avisos de publicidad en la comuna.

Autorización de actividades extraprogramática de la comuna como instalación de Circos, Juegos de Entretención, actividades religiosas, etc.

Fiscalización en terreno de permisos y patentes municipales.

Recaudación a través de convenios de pago de deudas de contribuyentes.

Agenda de actividades que se planificaron para el 2009:

Otras funciones:

Fiscalización en Terreno de permisos Municipales en Ferias Itinerantes de la ciudad, Feria Dominical

Fiscalización de Patentes Municipales en Locales comerciales, Mercados

Fiscalización en Terreno de Petentes de Alcohol en horario Nocturno.

Recaudación en terreno de Permisos no Cancelados.

Ingreso de Capital Propio

Correos electrónicos:

Correo Oficina rentas@muniarica.cl
Jefe Oficina mcriales@muniarica.cl
Permisos :  
Nancy Colque Araya ncolque@muniarica.cl
Marlene Quiroga Zurita mquiroga@muniarica.cl
Daniela Brañez Lobos dbranez@muniarica.com
Patentes:  
Mari Paz Nieto Gonzalez mpaz@@muniarca.cl
Ivo Cortes Izquierdo icortes@muniarica.cl
Silvana Ruiz Reyes sruiz@muniarica.cl
Oficina Partes  
Patricia Navarro Melendez patricia.navarro@muniarica.cl

 

 

 

 

 
 
 
I.Municipalidad de Arica
Sitios de Interes
Asoc. Chilena de Municipalidades
Un Millon de Chilenos