Ultimas Noticias
Municipalidad de Arica Comenzó retiro de cables en desuso en Arica
Municipalidad de Arica Emblemática Junta de Vecinos Nº23 de Arica recibe visita de alcalde Espíndola
Municipalidad de Arica Concejo Municipal propone mediadas para potenciar Terminal Internacional de Buses
Municipalidad de Arica Municipalidad de Arica se suma a Organización Latinoamericana de Ciudades Fronterizas
Municipalidad de Arica Oficinas de la DIDECO expusieron ante el COSOC
Municipalidad de Arica Arica se suma a los 46 municipios que incentivan uso de bolsas reutilizables
Municipalidad de Arica La participación “columna vertebral” de la Oficina Comunal de la Mujer
DIRECCION DE DESARROLLO COMUNITARIO (DIDECO)

De acuerdo al Art. 22 de la Ley Orgánica Municipal, las funciones de la Dirección de Desarrollo Comunitario que se determinan en su estructura orgánica son tres:
a. Asesorar al Alcalde y Concejo Municipal en la promoción del desarrollo Comunitario.
 
b. Prestar asesoría técnica a las Organizaciones Comunitarias, fomentar su desarrollo y legalización y promover su efectiva participación en el municipio.
 
c. Proponer, ejecutar, cuando corresponda- medidas tendientes a materializar acciones relacionadas con la asistencia social, salud pública, protección del medioambiente, educación y cultura, capacitación, deporte y recreación, promoción del empleo y turismo.

Conformación Comite Paritario 2017
 

DIRECCION DIDECO

Cargo

Encargado(a)

Fono

Correo

DIRECTOR

Edwin Briceño Cobb

2206050

ebriceno@muniarica.cl

Secretaria

Marta Choque Castro

2206050

dideco@muniarica.cl

Sub Dirección

Sergio Patricio Flores Aguilera

2206069

pflores@muniarica.cl

Oficina de Partes

Gloria Alegre Araya

2206059

 

Oficina Informacion, Reclamos y Sugerencias

Patricia Cohaila Portilla

-

patricia.cohaila@muniarica.cl

DEPARTAMENTOS

Gestión Comunitaria

Oscar Pantoja Rivera

2382359

opantoja@muniarica.cl

Acción Social

Carmen Fuentes Börguel

2206053

carmen.fuentes@muniarica.cl

Deportes y Recreación

Raul Segovia Espinoza

2382343

raul.segovia@muniarica.cl

Asistencia Tecnica

Roberto Beroisa Gonzalez

2382355

rberoisa@muniarica.cl

Fomento Social y Emprendimiento

Omar Letelier Gutierrez

2382353

omar.letelier@muniarica.cl

Delegacion Norte

Veronica Silva Araya

2386553

veronica.silva@muniarica.cl

RESPONSABLES OFICINAS DIDECO

OFICINA / PROGRMA

FUNCIONARIO

TELEFONO

CORREO ELECTRÓNICO

Adulto Mayor

Marjorie Pino Carvajal

2386557

marjorie.pino@muniarica.cl

Discapacidad

Karina Contreras Cortez

2386558

karina.contreras@muniarica.cl

Mujer

Rosa Navarro Peña

2386511

rosa.navarro@muniarica.cl

Afrodescendiente

Milene Molina Arancibia

2382357

milene.molina@muniarica.cl

Inclusion Refugiados y Migrantes

Karina Leon Leiva

2386510

karina.leon@muniarica.cl

Infancia

Macciel Peña Palominos

2386524

maciel.pena@muniarica.cl

Juvetud

Rosa Araya Añicoy

2386501

rosa.araya@muniarica.cl

Indigena

Miriam López Canaviri

2206057

miriam.lopez@muniarica.cl

Territorial

Alejandro Pincheira Yañez

2206062

alejandro.pincheira@muniarica.cl

Presupuestos Participativos/Fondeve

Mirella Lopez Humeres

2206073

mireya.lopez@muniarica.cl

Vivienda

Carolina Tobar Araya

2206065

carolina.tobar@muniarica.cl

Subsidios y Pensiones

Maikol Pacheco Miño

2206055

maikol.pacheco@muniarica.cl

Registro Social Hogares

Carla Vaury Tejerina

2382385

carla.vaury@muniarica.cl

Consumidor

Karina Barria de la Vega

2386517

karina.barria@muniarica.cl

Intermediacion Laboral (OMIL)

Dominique Rivera Henríquez

2230745

dominique.rivera@muniarica.com

Asistencia Social

Paola Carrero Díaz

2206054

pcarrero@muniarica.cl

Recintos Deportivos

Felipe Donoso Aguirre

2382325

felipe.donoso@muniarica.cl

Seguridad y Oportunidades

Paulina Lecaros Claude

2382356

paulina.lecaros@muniarica.cl

       
       
       
       
 

 
 
 
I.Municipalidad de Arica
Sitios de Interes
Asoc. Chilena de Municipalidades
Un Millon de Chilenos