Ultimas Noticias
Municipalidad de Arica Fútbol y Rugby comparten uso del estadio Carlos Dittborn
Municipalidad de Arica Ariqueños exigen autonomía en la administración de la zona franca industrial
Municipalidad de Arica Cine Domo Móvil Escolar causa sensación en las escuelas del DAEM
Municipalidad de Arica Alumnos del Politécnico serán atendidos por la Unidad Dental Móvil
Municipalidad de Arica Teatro Municipal recibe a “Papelucho” y “El Lago de los Cisnes” con alfombra roja
Municipalidad de Arica Escolares participaron de feria de Salud organizada por CESFAM en el “Día de No Fumar”
Municipalidad de Arica Municipio propone a clubes locales organizar en conjunto Campeonato Mundial de Bodyboard
DIRECCION DE ADMINISTRACION Y FINANZAS

Director

Benedicto Colina Agriano

2206900

becolina@muniarica.cl

Secretaria

Nancy Palacios Araya

2206900

npalacios@muniarica.cl

Finanzas

Marta Gálvez Pino

2206958

mgalvez@muniarica.cl

Jefe Depto. Computación

Rubén Vélez Chovan

2206972

rvelez@muniarica.cl

Jefe Bienes e Inventario

Marco Guerrero Véliz

2206531

mguerrero@muniarica.cl

Jefe Depto. de Recursos Humanos

Francisco Briceño  Zuñiga

2382319

francisco.briceno@muniarica.cl

Encargado Vigilancia

Claudio Guerrero Guzman

2243779

claudio.guerrero@munarica.cl

Jefe Adquisiciones

Oscar Cortes Bugueño

2206277

oscar.cortes@muniarica.cl

Jefe Bodega

Raúl Agurto Araya

2206325

ragurto@muniarica.cl

Jefe Inspecciones

Amador Vargas Guacter

2206971

Inspeccionesmunicipalidad@ muniarica.cl

Jefe Prevención de Riesgos

Arsenio Muñoz Villar

2247813

arseniomunoz@muniarica.cl

Tesorero

Mario Valdenegro Ortiz

2206908

mvaldenegro@muniarica.cl

Jefe Rentas

Mery Criales Colque

2206904

mcriales@muniarica.cl

Jefe Remuneraciones

Alvaro Orellana Bruno

2206956

aorellana@muniarica.cl

Jefe Bienestar

Marcela Coluccio

2206963

mcoluccio@muniarica.cl

Horario de atención:
Dirección Edificio Sangra 350
Lunes a jueves - 08:30 a 17:30 horas
Viernes - 08:30 a 16:30 horas

Descripción de funciones:

a) Asesorar al alcalde en la administración del personal de la municipalidad,

b) Asesorar al alcalde en la administración financiera de los bienes municipales, para lo cual le corresponderá específicamente:

1.- Estudiar, calcular, proponer y regular la percepción de cualquier tipo de ingresos municipales;

2.- Colaborar con la Secretaría Comunal de Planificación en la elaboración del presupuesto municipal;

3.- Visar los decretos de pago;

4.- Llevar la contabilidad municipal en conformidad con las normas de la contabilidad nacional y con las instrucciones que la Contraloría General de la República imparta al respecto;

5.- Controlar la gestión financiera de las empresas municipales;

6.- Efectuar los pagos municipales, manejar la cuenta bancaria respectiva y rendir cuentas a la Contraloría General de la

República,

7.- Recaudar y percibir los ingresos municipales y fiscales que correspondan.

 

 
 
 
I.Municipalidad de Arica
Sitios de Interes
Asoc. Chilena de Municipalidades
Un Millon de Chilenos