Ultimas Noticias
Municipalidad de Arica Museo Interactivo Mirador coloca a prueba los sentidos de Niños y Niñas de Arica
Municipalidad de Arica La Muni no para: 752  perros y gatos ya fueron esterilizados y microchipeados en Arica
Municipalidad de Arica Consejeros comunales recibieron información sobre presupuesto municipal del año 2018
Municipalidad de Arica Municipalidad de Arica comuna piloto en toma de muestras de VIH rápido
Municipalidad de Arica Con solo apretar un botón la comunidad estará protegida con vecinos conectados
Municipalidad de Arica Municipalidad se la juega por los Emprendedores
Municipalidad de Arica Anímate y postula al casting de animadores del Carnaval con la Fuerza del Sol 2018
DIRECCION DE ADMINISTRACION Y FINANZAS

Director

Benedicto Colina Agriano

2206900

becolina@muniarica.cl

Secretaria

Nancy Palacios Araya

2206900

npalacios@muniarica.cl

Finanzas

Marta Gálvez Pino

2206958

mgalvez@muniarica.cl

Jefe Depto. Computación

Rubén Vélez Chovan

2206972

rvelez@muniarica.cl

Jefe Bienes e Inventario

Marco Guerrero Véliz

2206531

mguerrero@muniarica.cl

Jefe Depto. de Recursos Humanos

Francisco Briceño  Zuñiga

2382319

francisco.briceno@muniarica.cl

Encargado Vigilancia

Claudio Guerrero Guzman

2243779

claudio.guerrero@munarica.cl

Jefe Adquisiciones

Oscar Cortes Bugueño

2206277

oscar.cortes@muniarica.cl

Jefe Bodega

Raúl Agurto Araya

2206325

ragurto@muniarica.cl

Jefe Inspecciones

Amador Vargas Guacter

2206971

Inspeccionesmunicipalidad@ muniarica.cl

Jefe Prevención de Riesgos

Arsenio Muñoz Villar

2247813

arseniomunoz@muniarica.cl

Tesorero

Mario Valdenegro Ortiz

2206908

mvaldenegro@muniarica.cl

Jefe Rentas

Mery Criales Colque

2206904

mcriales@muniarica.cl

Jefe Remuneraciones

Alvaro Orellana Bruno

2206956

aorellana@muniarica.cl

Jefe Bienestar

Marcela Coluccio

2206963

mcoluccio@muniarica.cl

Horario de atención:
Dirección Edificio Sangra 350
Lunes a jueves - 08:30 a 17:30 horas
Viernes - 08:30 a 16:30 horas

Descripción de funciones:

a) Asesorar al alcalde en la administración del personal de la municipalidad,

b) Asesorar al alcalde en la administración financiera de los bienes municipales, para lo cual le corresponderá específicamente:

1.- Estudiar, calcular, proponer y regular la percepción de cualquier tipo de ingresos municipales;

2.- Colaborar con la Secretaría Comunal de Planificación en la elaboración del presupuesto municipal;

3.- Visar los decretos de pago;

4.- Llevar la contabilidad municipal en conformidad con las normas de la contabilidad nacional y con las instrucciones que la Contraloría General de la República imparta al respecto;

5.- Controlar la gestión financiera de las empresas municipales;

6.- Efectuar los pagos municipales, manejar la cuenta bancaria respectiva y rendir cuentas a la Contraloría General de la

República,

7.- Recaudar y percibir los ingresos municipales y fiscales que correspondan.

 

 
 
 
I.Municipalidad de Arica
Sitios de Interes
Asoc. Chilena de Municipalidades
Un Millon de Chilenos