Ultimas Noticias
Municipalidad de Arica Cesfam Amador Neghme celebró en grande Día de los Pueblos Originarios
Municipalidad de Arica Ballet Municipal encantó en Terminal Internacional
Municipalidad de Arica “Machaqa Mara” proceso cultural en constante cambio
Municipalidad de Arica Fotografiando sus raíces
Municipalidad de Arica "Cachureos" y basura al vertedero
Municipalidad de Arica Las escuelas rurales celebraron el Machaq Mara en las Presencias Tutelares
Municipalidad de Arica Banderas de pueblos originarios flamean en lo más alto del edifico Consistorial
SERVICIO MUNICIPAL DE SALUD

DIRECCION DE SALUD MUNICIPAL (DISAM)

 

QUIENES SOMOS

La Dirección de Salud Municipal (DISAM) es un servicio que depende directamente de la Ilustre Municipalidad de Arica (IMA) y tiene como objetivo principal, ocuparse del cuidado de la salud de la población del Sistema de Salud Publico FONASA, a través de la
implementación del Modelo de Atención Integral de Salud con enfoque Familiar y Comunitario, como asimismo, de los propósitos de salud señalados en el plan de gobierno municipal y las políticas emanadas desde el Ministerio de Salud.

La salud municipal se articula a través de cinco Centros de Salud Familiar (CESFAM), tres Centros Comunitarios de Salud Familiar (CECOSF), tres Postas Rurales,
y dos Servicios de Atención Primaria de Urgencia (SAPU), establecimientos de salud que otorgan prestaciones a la comunidad desde el inicio de la vida en su desarrollo y hasta el término de ésta, procurando entregar un servicio de calidad y con altos estándares.

El Modelo de Atención Integral de Salud con enfoque Familiar y Comunitario, entiende la salud como un proceso integral y continuo, que centra su atención en las
personas y sus familias: que prioriza actividades de promoción de la salud, prevención de la enfermedad y se preocupa de las necesidades de salud de las personas y comunidades, entregándoles herramientas para su autocuidado. Su énfasis radica en la promoción de estilos de vida saludables, en fomentar la acción intersectorial y fortalecer la responsabilidad familiar y comunitaria, a fin de mejorar las condiciones de salud.

 

 
Departamento de salud Ilustre municipalidad de ARICA.
 

FONO EMERGENCIAS : 131 - 58 2 232242

 Objetivo

El Departamento de Salud Municipal tiene por objetivo mejorar las condiciones de salud de la personas, familias y la comunidad que vive en los sectores urbanos y rurales de la comuna de Arica, considerando sus potencialidades, mediante acciones de fomento, prevención, recuperación y rehabilitación de la salud, como componentes esenciales de la calidad de vida individual y colectiva.

Funciones:


Asesorar al Alcalde y al Concejo en la formulación de las políticas necesarias para la administración y el desarrollo de la Dirección de Salud Municipal. Elaborar, proponer y ejecutar el Plan de Salud Municipal y la Programación Anual del mismo, de acuerdo a las normas, planes y programas que haya impartido o imparta el Ministerio de Salud, velando por su cumplimiento.

Establecer y desarrollar mecanismos de coordinación intra y extra municipal de modo de potenciar la participación e integración de diversos actores en el logro de los objetivos del Departamento de Salud.

Coordinar las acciones relacionadas con la salud pública que deban cumplirse por los establecimientos que administra el Departamento, dentro de las normas vigentes.

Proponer y ejecutar medidas tendientes a materializar acciones y programas relacionados con la administración de los establecimientos de salud incorporados a la gestión Municipal.

Coordinar y supervisar la administración de los recursos humanos, materiales y financieros de los servicios de salud dependientes del Departamento de Salud Municipal.

Proponer y ejecutar las políticas generales de administración de los recursos humanos, teniendo presente las normas estatutarias que los rigen y los principios de administración de persona.

MISIÓN Y VISIÓN DIRECCIÓN DE SALUD MUNICIPAL (DISAM)

MISIÓN

La Dirección de Salud Municipal tiene como misión, mejorar el acceso y los estándares de salud primaria de la población beneficiaria de la comuna de Arica,
otorgando una atención de salud integral con implementación del Modelo de Atención Integral de Salud con enfoque Familiar y Comunitario mediante la entrega, a través de un equipo de salud comprometido, profesional y competente, de acciones de calidad, con énfasis en las acciones de promoción y prevención.

VISIÓN

La visión de la Dirección de Salud Municipal es incidir, propender y contribuir al desarrollo de la comuna en lo que se refiere a la salud primaria, aplicando un Modelo de Atención Integral de Salud con enfoque familiar y comunitario consolidado, contando con una adecuada infraestructura, recursos humanos y financieros, que permitan mejorar la calidad de acciones, la participación y la satisfacción de los usuarios del sistema.

 

Dirección de Salud Municipal (DISAM)
Funcionarios y Cargos  Correo electronico  Domicilio  Teléfono Corporativo Teléfono celular Horario de atención 
Dirección DISAM   Calle Patricio Lynch #236      
Directora DISAM:  Sra. Rossana Testa Salinas  rossana.testa@sermusarica.cl      

De lunes a jueves de 08:30 a 17:30 viernes de 08:30 a 16:30

 

Secretaria de Dirección: Sra. Angelica Muena Páez angelica.muena@sermusarica.cl   582382101   De lunes a jueves de 08:30 a 17:30 viernes de 08:30 a 16:30
           
Subdirección Médica    Calle Patricio Lynch #236      
Subdirector Médico: Sr. Mauricio Vélez Chovan mauricio.velez@sermusarica.cl   582382176   De lunes a jueves de 08:30 a 17:30 viernes de 08:30 a 16:30
Secretaria de Subdirección Médica: Sra. Telly Gamboa Godoy telly.gamboa@sermusarica.cl   582382134  
           
Departamento Jurídico   Calle Patricio Lynch #236      
Coordinador: Sr. Ivan Vallejos Carreño  ivan.vallejos@sermusarica.cl       De lunes a jueves de 08:30 a 17:30 viernes de 08:30 a 16:30
Funcionario administrativo Sr. Rodrigo Vega Cortes   rodrigo.vega@sermusarica.cl   582382112  
           
Departamento de Vinculación con el Medio:   Calle Patricio Lynch #236      
Encargado: Sr. Roberto Murillo Bunster  roberto.murillo@sermusarica.cl   582382169   De lunes a jueves  de 08:00 a 17:00 viernes de 08:00 a 16:00
           
Oficina de Partes    Calle Patricio Lynch #236 582382119    
Encargado:  Sr. Marco Murillo Muñoz marco.murillo@sermusaica.cl       De lunes a jueves de 08:30 a 17:30 viernes de 08:30 a 16:30
Srta. Carolina Saavedra Apata  apoyo.partes@sermusarica.cl       
Srta. Leticia Hernandez Gutierrez  leticia.hernandez@sermusarica.cl      
           
Departamento de Apoyo Clínico Laboratorio y RX.   Calle Patricio Lynch #236      
Jefa: Sra. Ayleen Vilo Rios  ayleen.vilo@sermusarica.cl   582382134   De lunes a jueves  de 08:00 a 17:00 viernes de 08:00 a 16:00
           
Departamento de Gestión en Red   Calle Patricio Lynch #236 582382134    
Jefa: Sra. Yadira Motta Cano yadira.motta@sermusarica.cl   582382171 961903680 968354315 De lunes a jueves  de 08:00 a 17:00 viernes de 08:00 a 16:00
           
Departamento de Gestión Clínica   Calle Patricio Lynch #236 582382134    
Jefa: Sra. Claudia Villegas Cortes  claudia.villegas@sermusarica.cl   582382172 955603655 De lunes a jueves  de 08:00 a 17:00 viernes de 08:00 a 16:00
           
Departamento de planificación Sanitaria    Calle Patricio Lynch #236 582382134    
Jefa: Sra. Oriana Ortuño Arce oriana.ortuno@sermusarica.cl   582382177 971526304 De lunes a jueves  de 08:00 a 17:00 viernes de 08:00 a 16:00
           
Departamento de Planificación y Desarrollo   Calle Blanco Encalada # 255      
 Jefe: Sr. Juan Nuñez Lobos  juan.nuñez@sermusarica.cl   995556142   De lunes a jueves de 08:30 a 17:30 viernes de 08:30 a 16:30
           
Sección Laboratorio Clínico   Calle JoséMiguel Carrera # 1609 582382124    
Jefa: Sra. Gladys Rivera Galvez gladys.rivera@sermusarica.cl       De lunes a viernes de 08:00 a 17:00
Secretaria de Laboratorio: Srta. Daysi Bastos Moreno daysi.bastos@sermusarica.cl   582382124  
           
Sección Informática y Sistema     Calle José Miguel Carrera # 1609 582382164    
Jefa: Sra. Ingrid Salinas Ortiz ingrid.salinas@sermusarica.cl   582382164 971512792 De lunes a viernes de 7:30 a 20:00 sabado de 09:00 a 13:00
           
Sección Droguería Central    Avda. Alejandro Azola # 2759 582382163    
Jefe: Sr. Jaime Herrera Mendoza  jaime.herrera@sermusarica.cl   582382126   De lunes a jueves de 08:30 a 17:30 viernes de 08:30 a 16:30
Secretaria de Drogueria: Srta. Mayerling Montero Rivera  mayerling.montero@sermusarica.cl   582382163  
           
CENTROS DE SALUD FAMILIAR (CESFAM)          
CESFAM Dr. Amador Neghme Rodríguez    Avda. Cancha Rayada # 4149 582382129    
Director: Sr. Gastón Serazzi Chiang  gaston.serazzi@sermusarica.cl       De lunes a viernes de 08:00 a 20:00; sábado de 09:00 a 13:00
Subdirector: Sr. Gastón Berrios Medalla  gaston.berrios@sermusarica.cl      
Secretaria: Sra. Isolina Castro isolina.castro@sermusarica.cl   582382129  
LINEA 800     800500101  
           
CECOSF Rene Garcia Valenzuela    Avda. Capitan Avalos # 3473 582382122    
Encargada: María Pía Morales Vergara  maria.morales@sermusarica.cl       De lunes a viernes de 08:00 a 16:48
           
CESFAM Dr. Victor Bertin Soto     Calle Belén # 1635 582204365    
Directra: Sra. Marta Valdivia Fernández marta.valdivia@sermusarica.cl       De lunes a viernes de 08:00 a 20:00; sábado de 09:00 a 13:00
Subdirectora: Sra. Aracelly Valdovino  aracelly.valdovino@sermusarica.cl      
Secretaria: Srta. Marión Silva Berrio  marion.silva@sermusarica.cl   582204365  
LINEA 800     800500104  
           
CESFAM Enfermera Iris Véliz Hume    Avda. Las Torres # 2699 582382138    
Director: Sr. David Beltrán Beltrán  david.beltran@sermusarica.cl       De lunes a viernes de 08:00 a 20:00; sábado de 09:00 a 13:00
Subdirector: Sr. Luis Flores Soto  luis.floressoto@sermusarica,cl      
Secretaria: Sra. Sonia Quintana Castillo sonia.quintana@sermusarica.cl   582382138  
LINEA 800     800500102  
           
CESFAM Dr. Remigio Sapunar Marín    Calle Silva Arriagada # 1020 582382135    
Director: Sra. Patricia Reyes Nuñez patricia.reyes@sermusarica.cl       De lunes a viernes de 08:00 a 20:00; sábado de 09:00 a 13:00
Subdirectora: Sra. Yamirka Arriagada Coya  yamirka.arriagada@sermusarica.cl   582382181  
Secretario: Sr. Jean Álvarez García jean.alvarez@sermusarica.cl   582382135  
LINEA 800     800500104  
           
CECOSF Cerro la Cruz   Calle Dardanelos # 251 Pobl. Miramar  582382137    
Encargada: Sra. Catalina Simpertigue Limare  catalina.simpertigue@sermusarica.cl       De lunes a viernes de 08:00 a 16:48
           
CESFAM Sr. Eugenio Petruccelli Astudillo   Avda. Linderos Poniente # 4752 582382149    
Directora: Sra. Sandra López Torres sandra.lopez@sermusarica.cl       De lunes a viernes de 08:00 a 20:00; sábado de 09:00 a 13:00
Subdirectora: Sra. Gloria Millar Meneses gloria.millar@sermusarica.cl   582382152  
Secretria: Sra. Rosa Carvajal Tapia  rosa.carvajal@sermusarica.cl   582382131 971514911
LINEA 800     800123580  
           
CECOSF Miguel Massa Sassi   Calle Francisco Urzual # 4224 582386876    
Encargada: Srta. Viviana Morales Carrasco  viviana.morales@sermuarica.cl       De Lunes a Viernes de 08:00 a 16:50
           
SAPU Largo: Enfermero Marco Carvajal Moreno    Avda. Cancha Rayada # 4149 582204840   De lunes a jueves de 17:00 a 08:00 del dia siguiente; viernes de 17:00 horas hasta las 08:00 a.m. del dia lunes, festivos atención las 24 horas  
Coordinadora: Sra. Alejandra Vilca Coronel  alejandra.vilca@sermusarica.cl     995556135
           
SAPU Corto: Enfermera Iris Veliz Hume   Barros Luco #2269 582386809    
Coordinadora: Sra. Cindy Calderon Escobar  cindy.calderon@sermusarica.cl     951079356 De lunes a viernes de 17:00 a 00:00;  sabado, domingo y fetivos atención de  08:00 a 00:00 horas 
           
UNIDADES RURALES           
Posta de Salud Rural San Miguel de Azapa    Valle de Azapa Kilometro 12 Los Araucanos S/N 582224071    
Coordinadora: Sra. Adriana Tossi López adriana.tossi@sermusarica.cl       De lunes a jueves de 08:00 a 17:00; viernes de 08:00 a 16:00; rol de turno de lunes a domingo 24 horas
Secretaria: Srta. Jenica Ramírez Castillo jenica.ramirez@sermusarica.cl   582382148  
Posta de Salud Rural Sobraya   Valle de Azapa Sobraya Kilometro 27 S/N  582382145    
Coordinadora: Sra. Adriana Tossi López adriana.tossi@sermusarica.cl       De lunes a jueves de 08:00 a 17:00; viernes de 08:00 a 16:00; rol de turno de lunes a domingo 24 horas
Secretaria: Srta. Jenica Ramírez Castillo jenica.ramirez@sermusarica.cl   582382145  
Posta de Salud Rural Poconchile   Valle de Lluta Poconchile Kilometro 27  S/N 582382147    
Coordinadora: Sra. Adriana Tossi López adriana.tossi@sermusarica.cl       De lunes a jueves de 08:00 a 17:00; viernes de 08:00 a 16:00; rol de turno de lunes a domingo 24 horas
Secretaria: Srta. Jenica Ramírez Castillo jenica.ramirez@sermusarica.cl   582382147  
           
Farmacia Comunal   Calle 18 de septiembre # 453 582386884    
Encargada: Sra. Miriam Olivos Pereda miriam.olivo@sermuarica.cl farmacia.municipal@sermusarica.cl     998180167 De lunes a viernes de 09:00 a 14:00 
Personal administrativo: Loreto Carvajal Calatayud  loreto.carvajal@sermusarica.cl   582386884  
           
Salud Responde  del S.S.     6003607777   El servicio está disponible durante todo el año, las 24 horas del día.

 

 

 
 
 
I.Municipalidad de Arica
Sitios de Interes
Asoc. Chilena de Municipalidades
Un Millon de Chilenos